"Норникель" соблюдает экологические требования в рамках закрытия Никелевого завода - ГМК

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. ОАО "ГМК "Норильский никель" выполняет обязательства в рамках программы закрытия устаревшего Никелевого завода, объем вредных выбросов будет поэтапно сокращаться по мере остановки производственных цехов, сообщает пресс-служба компании.

Ранее в понедельник Минприроды заявило о том, что "Норникель" не предоставил в МПР и не согласовал с Росприроднадзором целевые показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в рамках закрытия Никелевого завода. В свою очередь, Росприроднадзор в ходе проверки выявил значительное число нарушений природоохранного законодательства, а также отсутствие снижения негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

По итогам проверки Росприроднадзора, был утвержден план мероприятий, который неукоснительно соблюдается компанией, сообщает пресс-служба "Норникеля". Компания представила в МПР целевые показатели по снижению выбросов загрязняющих веществ в рамках закрытия Никелевого завода еще в мае прошлого года, осенью Росприроднадзор поддержал данный подход. По итогам совещания в Минприроды на прошлой неделе, было принято решение доработать и согласовать с Росприроднадзором целевые показатели и форму ежеквартального отчета.

Выбросы загрязняющих веществ 2014 году осуществлялись в пределах установленных лимитов, кроме того выбросы диоксида серы в атмосферу по Заполярному филиалу в целом снижены на 84 тысячи тонн (снижение на 4,4% к уровню 2013 года), отмечает ГМК. Закрытие Никелевого завода будет осуществлено в конце 2016 года.

"Норникель" в мае подписал соглашение с федеральными и региональными властями о программе ускоренного закрытия вредного производства в Норильске. Правительство РФ досрочно обнулило экспортные таможенные пошлины на никель и медь, в свою очередь компания обязалась реализовать инвестпрограмму по переносу производственных мощностей на другие современные площадки, а также решить экологические и социальные проблемы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.