МНЕНИЕ: S&P преждевременно понизило рейтинг России - эксперт

ТОКИО, 27 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Решение рейтингового агентства S&P о понижении суверенного рейтинга России было ожидаемым, но немного преждевременным, считает эксперт отдела экономики и финансов НИИ Dai-ichi Life Тору Нисихама.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до "спекулятивного" уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз негативный.

«Это решение было ожидаемым, но, на мой взгляд, оно было принято с опережением, быстрее, чем можно было бы. С другой стороны, мы знаем, что другие агентства понизили рейтинг России до самого низкого (инвестиционного - ред.) уровня, S&P просто стали первыми. Ситуация вокруг России не оставляет другого выбора», - сказал эксперт РИА Новости.

Он отметил, что оценивает риск дефолта России как низкий, так как «золотовалютные запасы страны позволяют экономике продержаться еще год», но считает, что понижение рейтинга значительно осложняет положение российских компаний.

«У частных компаний возникает проблема, где взять кредиты, а банки неизбежно поднимут процент, под который они будут готовы эти кредиты предоставить. Возникает порочный круг. Это не риск, это очевидная ситуация», - считает Нисихама.

Он отметил, что чем дольше продлится неблагополучная для России экономическая ситуация, тем больше вырастут риски дефолта для компаний.

«Сейчас мы склоняемся к тому, что цены на нефть достигли «дна», но оснований предполагать, что экономика быстро выправится, нет. Чем дольше продлится эта ситуация, чем больше будут риски дефолта для частных компаний. Особенно, если дефолт объявит какая-нибудь одна компания, то может наступить эффект «домино». Это вызывает наибольшие опасения», - считает Накахама.

Эксперт считает, что главной причиной снижения рейтинга является низкий курс рубля и «стойко высокая инфляция». Такие факторы как низкие цены на нефть и введенные против России экономические санкции – «это не столько причина, сколько фон». При этом он подчеркнул, что непосредственного влияния на биржи Японии это решение не оказывает, так как «оно было ожидаемым для игроков и включено в прогнозы и расчеты».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2015
12:30
Шпионские страсти – Российский банкир Евгений Буряков арестован в США по подозрению в шпионаже
27.01.2015
12:22
Лидеры стран ЕС поручили главам МИД рассмотреть новые санкции для выполнения минских договоренностей - коммюнике
27.01.2015
12:15
"ФПБ Банк" включен в список банков, обслуживающих оборонно-промышленные предприятия страны
27.01.2015
12:13
Facebook отрицает, что сбой в системе был вызван взломом хакеров
27.01.2015
12:03
МНЕНИЕ: S&P преждевременно понизило рейтинг России - эксперт
27.01.2015
12:00
"Экспериментальная ТЭС" в рамках конкурсного производства не смогло продать имущество на 293 млн рублей
27.01.2015
11:45
"Эксперт РА" понизил рейтинг "Росинтербанку" до уровня "В++"
27.01.2015
11:45
S&P снизило рейтинг РФ, не зная о планах правительства по борьбе с кризисом - Силуанов
27.01.2015
11:37
РЖД по-прежнему рассчитывают получить из ФНБ средства на ВСМ Москва-Казань
Комментарии отключены.