Трудовые мигранты из Узбекистана не будут менять Россию на другие страны СНГ - эксперт

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Трудовые мигранты из Узбекистана не будут в 2015 году переориентироваться с российского на рынки других стран СНГ, сообщил РИА Новости во вторник представитель Агентства по вопросам внешней трудовой миграции республики.

"Ситуация, которая сейчас наблюдается, показывает, что поток мигрантов, в том числе и с нерегулируемым статусом, в другие страны СНГ, в частности, в Казахстан, не увеличивался. Сейчас складывается ситуация, которую мы наблюдаем ежегодно", - уточнил представитель агентства. По его мнению, имеющееся сегодня снижение потока трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в Россию может быть временным явлением.

Ранее СМИ сообщали, что из-за существующей экономической ситуации в РФ, а также снижением курса рубля, потоки трудовых мигрантов из Узбекистана могут переориентироваться в другие страны, в частности, в Казахстан.

В конце 2014 года многие эксперты и представители национальных диаспор сообщали, что трудовые мигранты из стран СНГ массово покидают Россию из-за падения рубля, в пользу этой тенденции играет также ужесточение миграционного законодательства РФ.

В Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана также считают, что с учетом существующего предложения рабочих мест в Узбекистане, трудовые мигранты в РФ будут "просто довольствоваться тем, что им будут предлагать в России, даже в объеме от 400 до 600 долларов в месяц с учетом снижения курса рубля".

Между тем, по оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами республики с 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ. По данным ФМС России, по состоянию на январь 2015 года на территории РФ находилось порядка 2,2 миллиона узбекских граждан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.