Биржи США прибавили более 1,5% на решениях ЕЦБ

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Американские фондовые индексы завершили четверг ростом более чем на 1,5% после решения Европейского центробанка о дополнительных мерах по стимулированию экономики региона, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 1,48% - до 17813,98 пункта, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,78%, до 4750,40 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,53%, до 2063,15 пункта.

Глава ЕЦБ Марио Драги ранее объявил о решении запустить программу количественного смягчения, в рамках которой центробанк собирается закупать государственные облигации стран еврозоны для снижения угрозы дефляции.

Регулятор намерен выкупать облигации на 60 миллиардов евро в месяц, в то время как мировые СМИ сообщали со ссылкой на источники, что программа может составить 50 миллиардов евро в месяц. Программа количественного смягчения продлится с марта 2015 по сентябрь 2016 года.

"Многие считали, что эта программа не заработает неожиданно. Путь будет долгим, и это первый шаг", - сказал стратег LPL Financial в Бостоне Джон Кэналли (John Canally) агентству Рейтер.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 17 января, снизилось на 10 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели - до 307 тысяч, тогда как аналитики ожидали снижения до 300 тысяч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.