Суд рассмотрит 24 февраля иск ФСК к Rusenergo Fund на 20,3 млрд руб

МОСКВА, 22 янв ─ РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 февраля предварительные слушания по иску ОАО "ФСК ЕЭС" к Rusenergo Fund Limited, крупному инвестору российских энергетических компаний, о взыскании 20,3 миллиарда рублей, следует из опубликованного в четверг определения суда.

Вторым ответчиком в иске, поступившем в арбитраж 14 января, указано ООО "Энерго финанс". В определении суда говорится, что ФСК требует взыскать с соответчиков солидарно 12,4 миллиарда рублей долга, 7,7 миллиарда рублей процентов по векселям, 73,8 миллиона рублей процентов и 73,8 миллиона рублей пени, а также штрафные проценты в случае неисполнения судебного акта.

Ранее иск к Rusenergo Fund на 64,3 миллиарда рублей подал в арбитраж Москвы второй по величине российский госбанк ВТБ. Он требует взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от 15 февраля 2008 года, в том числе сумму основного долга ─ 38,8 миллиарда рублей, проценты и неустойку. ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний.

Rusenergo Fund ─ крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности ОАО "Россети" находятся 80,60% размещенных акций ФСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.