Сбербанк сократил на 10% бюджет своего IT-блока

Добавлены высказывания Волкова после третьего абзаца.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Сбербанк сократил на 10% бюджет своего IT-блока на 2015 год, сообщил на брифинге старший вице-президент крупнейшего российского банка Никита Волков.

"Мы отложили до 2016 года проекты, на которые в 2015 году планировались 10% средств бюджета IT-блока", - заявил Волков.

По его словам, все ключевые проекты будут реализованы, отложены до следующего года только незначительные проекты.

При этом Сбербанк продолжит заниматься импортозамещением, в том числе на архитектурном уровне, несмотря на сокращение бюджета. Сейчас сервера приложений крупнейшего российского банка зависят от Java, сервера баз данных от СУБД Oracle, некоторые приложения, например, браузеры являются продуктом компании Microsoft.

"Во внутреннюю сеть Сбербанка мы не допускаем никого, а процедура этого доступа чрезвычайно сложная, в том числе для вендоров, для тех, кто нам поставил софт, базы данных. У них нет туда прямого доступа в принципе. В случае любого варианта развития событий, никакие изменения не могут быть внесены в нашу систему извне без нашего на то желания и контроля. Имея юридически оформленные права на использование (тех или иных продуктов), мы даже не рассматриваем возможность, что кто-то к нам придет и запретит чем-нибудь пользоваться. Это невозможно механически, технически и так далее", - пояснил вице-президент Сбербанка.

"Конечно же, определенные риски есть. Например, отказ от технической поддержки резко поднимет требования к нашей собственной команде, к ее квалификации. Это отдельные риски, которыми мы тоже управляем и отслеживаем", - заключил Волков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.