Деньги на бочку! – ОПЕК вернет себе контроль за рынком после снижения цены на нефть до 60-ти долл. за баррель

Москва, 1 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Нефтяной картель не будет предпринимать никаких действий, пока цена на нефть не опустится до 60-ти долларов. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на аналитиков Deutsche Bank, BNP Paribas и Petromatrix, солидарных в своих выводах.

Издание напоминает, что решение не менять квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки, действующую с декабря 2011 г., ОПЕК приняла на прошлой неделе, следующая встреча намечена на 5 июня 2015 г.

В пятницу цена барреля Brent в ходе торгов опускалась до 69.78 долл., за день — на 3.35% до 70.2 долл., с июня — на 36% (данные Bloomberg, см. график).

ОПЕК предоставила рынку решать, какая цена справедлива, уверены аналитики BNP Paribas SA, картель готов жить при низких ценах. ОПЕК рискует наводнить рынок лишней нефтью, но решилась на эксперимент, предупреждает Energy Intelligence.

Это ценовая война, считают аналитики Morgan Stanley: "Опасная игра — может ударить по инвестициям в отрасли, в итоге такая тактика обернется шоком для добычи". Стратегия ОПЕК выбьет с рынка производителей с высокими издержками, что в итоге позволит его сбалансировать, рассуждает трейдер: "Это как потрясти сильно фруктовое дерево: часть фруктов упадет".

Еще несколько месяцев назад прогноз на 2015 г. предполагал рост спроса на 1 млн барр., но ухудшение ситуации в глобальной экономике, в том числе рецессия в Японии, требует пересмотра ожиданий, отмечает Энн-Луиз Хиттл из Wood Mackenzie.

Для многих производителей уровень в 60 долл. — критический: в первую очередь это касается месторождений в США и Мексиканском заливе; для ОПЕК — терпимый, считают аналитики Fitch. Чтобы создать проблемы для нефтяных компаний США, нужно, чтобы цена несколько кварталов держалась на отметке 60-70 долларов, указывает Хиттл.

Российский бюджет на 2015 г. сверстан на основании цены в 96 долл.. Консенсус Bloomberg по цене барреля Brent в 2015 г. — 93 долл.

Ситуация абсолютно не критичная и ожидаемая, рынок скорректируется, заявил в эфире телеканала "НТВ" министр энергетики Александр Новак. Уйдут дорогие неэффективные проекты, а в среднесрочной перспективе цены восстановятся до 85-90 долл. — комфортного для стран-экспортеров и компаний уровня, считает он.

Комментарии отключены.