Глава «Уралхима» не видит смысла в IPO компании

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Коняев не готов возвращаться к идее первичного размещения акций компании.

Весной 2010 года компания из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка приняла решение отложить IPO, за счет которого рассчитывала снизить уровень долга.

"Не вижу смысла. У нас был один неудачный опыт. Слава богу, в 2010 году он не закончился IPO, потому что на тот момент, после тяжелого 2009 года, оценка компании рынком была ужасающая. Помешал нашему IPO и первый греческий кризис", - рассказал Коняев в интервью газете "Ведомости".

Тогда road show компании пришлось на период после извержения вулкана вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии. Его последствием стал транспортный коллапс: из-за выбросов вулканического пепла ряд стран на севере Европы вынуждены были закрыть свои аэропорты.

"Нам пришлось менять программу road show, потому что мы должны были начинать с Лондона, но не могли туда вылететь. Улетели в Америку. Рейсы из России летят почти через Северный полюс, так что они не задевали зону действия вулкана. Было все — сначала вулкан, потом Греция, но результат хороший. Не вышли на IPO, не продали за неадекватную цену. И на конец 2013 года реально за счет текущей деятельности большую часть долгов вернули и вышли на показатель долговой нагрузки 0,7 EBITDA", - сказал Коняев

ОАО "ОХК "Уралхим" занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов компании — филиал "Азот", ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (Кирово-Чепецк, Кировская область) и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Воскресенск, Московская область). С конца 2013 года "Уралхим" является одним из крупнейших акционеров "Уралкалия" с долей 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.