Белоруссия пригласила инвесторов из РФ принять участие в проектах по сельхозпереработке

МИНСК, 27 ноя - РИА Новости, Нина Гурина. Белоруссия приглашает российских инвесторов участвовать в реализации проектов по переработке сельхозсырья на своей территории, заявил в четверг в Минске премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

"Мы приглашаем инвесторов работать как с "чистого листа", так и участвовать в приватизации действующих предприятий", - сказал Мясникович на заседании Совета делового сотрудничества Белоруссии и Санкт-Петербурга, касаясь перспектив сотрудничества сторон в АПК.

В августе РФ запретила импорт продуктов из ряда западных стран в ответ на принятые против нее санкции из-за ситуации на Украине. Минск рассчитывает частично заместить эту продукцию своей. Белоруссия ранее заявляла о росте интереса со стороны инвесторов к белорусскому АПК, особенно компаний из ЕС, готовых вкладывать в переработку сырья в Белоруссии.

Премьер отметил в качестве примера успешного сотрудничества проект строительства в Витебской области концерном "Детскосельский" молочно-товарной фермы на 1,2 тысячи голов дойного стада. Он добавил, что как продолжение этого сотрудничества начато строительство еще одной фермы на 1,8 тысячи голов скота. Глава белорусского правительства добавил, что участвующие в заседании Совета стороны заинтересованы в увеличении "числа проектов с конкретными инвесторами".

При этом Мясникович обратил внимание, что Санкт-Петербург является традиционным партнером Белоруссии в сфере торговли продукцией сельхозпереработки. Он выразил готовность белорусской стороны углублять сотрудничество, в том числе расширить номенклатуру поставляемых продтоваров. По словам премьера, по итогам заседания планируется подписать соглашения о поставках продовольствия на 2015 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.