РФ с 2015 г может начать снижать добычу нефти при сохранении низких цен - ЛУКОЙЛ

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российские компании уже с 2015 года могут начать снижать добычу нефти при сохранении текущих экономических условий, в том числе низких цен на нефть, считает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

"С 2015 года, с высокой долей вероятности, в РФ начнется снижение добычи (нефти - ред.)", - сказал Федун в ходе телефонной конференции в четверг.

На ситуацию также повлияет тот факт, что объем бурения в Западной Сибири будет сокращаться, а так называемые третичные методы разработки (направленные на повышение нефтеотдачи - ред.) не получили поддержки в существующей налоговой системе.

"В 2015 году Россия увидит небольшое сокращение добычи, которое усилится в 2016 году", - сказал Федун. В связи с этим, по его мнению, правительство в будущем может вернуться к дискуссии о введении налога на добавленный доход (НДД) для зрелых месторождений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.