S&P ухудшило прогноз по рейтингу "BBB-" МТС до негативного со стабильного

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингу МТС в национальной валюте до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Сам рейтинг подтвержден на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингу МТС в национальной валюте был пересмотрен после понижения кредитного рейтинга ее материнской компании, АФК "Система", с "ВВ+" до "ВВ".

"Несмотря на то что мы считаем, что показатели кредитоспособности МТС в значительной степени сдерживаются тем фактом, что "Система" является крупнейшим акционером компании (владеет 53%-ной долей в капитале МТС), мы допускаем, что рейтинги двух компаний могут различаться, но не больше, чем на две ступени. Это отражает главным образом достаточную автономность деятельности МТС и ее взвешенную практику корпоративного управления", - отмечается в пресс-релизе S&P.

В базовом сценарии агентства, аналитики S&P предполагают, что практика корпоративного управления "Системы" не изменится.

Последние события, по мнению S&P, связанные с делом "Башнефти", не окажут негативного влияния на кредитный профиль МТС, поскольку согласно базовому сценарию агентства дивидендная политика МТС не изменится. Эта политика предполагает выплату дивидендов в размере до 75% свободного денежного потока от операционной деятельности или 40 миллиардов рублей, в зависимости от того, какая из этих сумм будет больше.

Рейтинг МТС может быть понижен в случае дальнейшего снижения рейтинга "Системы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.