Россия в резкой форме отклонила требование премьера Австралии принести извинения и выплатить компенсации за сбитый самолёт рейса MH17

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия в резкой форме отклонила требование премьер-министра Австралии Тони Эбботта принести извинения за то, что сбила самолет рейса MH17, и отказалась выплачивать компенсации семьям погибших. Об этом говорится в статье австралийской газеты Sydney Morning Herald.

Пресс-секретарь посольства России в Канберре, ссылаясь на официальную позицию Москвы, призвал австралийского премьера предоставить имеющиеся в распоряжении Австралии доказательства того, что рейс MH17 был действительно сбит поддерживаемыми Кремлем украинскими повстанцами с использованием поставленных Россией ракет.

"Мы полностью отвергаем эти обвинения и хотели бы заявить о приверженности проведению полного и беспристрастного международного расследования", - заявил пресс-секретарь Александр Одоевский.

"Если у премьер-министра есть, как он заявляет, какие-либо чёткие доказательства, он должен их представить. Мы такого не видели", - добавил Одоевский.

Пресс-секретарь российского посольства также отмёл заявления господина Эббота, ссылавшегося на прецедент выплаты США компенсаций за сбитый по ошибке иранский пассажирский самолет в 1988 году. Одоевский сказал, что эти ситуации "не сравнимы" из-за отсутствия единого мнения по поводу того, кто именно несёт ответственность за падение самолёта рейса MH17.

Западные правительства в подавляющем большинстве обвинили Москву в чудовищном преступлении, совершённом по отношению к пассажирам рейса MH17, и недавние "массовые источники", основываясь на фотографиях и других доказательствах, также прямо указали на поставленное Россией оружие.

Господин Эбботт предъявил претензии президенту России Владимиру Путину в кулуарах саммита лидеров АТЭС в Пекине во вторник, призывая Россию извиниться и рассмотреть возможность реституции. Господин Эбботт отметил, что, когда США непреднамеренно сбили иранский пассажирский самолет, они выразили сожаление и выплатили денежную компенсацию. Он сказал господину Путину, что это должно восприниматься как прецедент.

Он также сообщил непосредственно Путину, что Австралия владеет информацией, свидетельствующей о том, что рейс MH17 был уничтожен ракетой с пусковой установки, доставленной из России. Затем эта установка была убрана с территории Восточной Украины и возвращена в Россию.

Мистер Эббот отметил, что, если всё это правда, тогда это станет очень серьёзной проблемой.

Комментарии отключены.