Fitch подтвердило рейтинги банка "Зенит" на уровнях "BВ-" и "A+(rus)"

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Зенит" на уровне "BВ-" со "банка "Зенит"Стабильным" прогнозом, также сохранив национальный долгосрочный рейтинг банка на уровне "A+(rus)" со "Стабильным" прогнозом. Рейтинг устойчивости остался неизменным на уровне "bb-". Об этом говорится в сообщении банка.

Как отмечается в сообщении агентства Fitch, основой для подтверждения рейтингов стала высокая финансовая устойчивость банка, поддержку которой оказывает развитая филиальная сеть, в целом комфортный уровень ликвидности и ограниченные риски, связанные с рефинансированием.

"В 2013 году банка "Зенит" стал одной из немногих финансовых организаций, которым международное агентство Fitch Ratings повысило кредитные рейтинги. Сейчас, в условиях еще более непростой экономической ситуации, подтверждение этих рейтингов – это признание статуса банка как консервативного кредитного учреждения, ведущего грамотную политику управления рисками и ликвидностью", — отметила заместитель председателя правления банка "Зенит" Елена Горная.

Напомним,что банковская группа "Зенит" образована в 2005 году в результате приобретения банком "Зенит" контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в банковскую группу вошли "Липецккомбанк" и "Сочигазпромбанк" (переименован в банк "Зенит Сочи"). В декабре 2008 года в состав группы был включен "Спиритбанк" (г. Тула). В соответствии с консолидированной отчетностью банковской группы по стандартам МСФО за 1-е полугодие 2014 г., капитал первого уровня составил 28.9 млрд рублей, активы – 312.6 млрд рублей.

Комментарии отключены.