Суд да дело - Россия обжаловала выплату 50-ти млрд долларов экс-акционерам "ЮКОСа"

Москва, 12 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия обжаловала в Гаагском суде решение о выплате компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа" в размере 50 млрд долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора компании Group Menatep Limited (GML) Тима Осборна.

Насколько ему известно, жалоба поступила в суд 11 ноября.

По предварительным данным Осборна, юристы оспаривают юрисдикцию спора — подсудность иска Гаагскому трибуналу. "Не знаю, насколько может затянуться процесс. Обычно это годы, а не пара недель", — сказал он.

Получить комментарий Минфина России, в компетенцию которого входит этот вопрос, не удалось.

Ранее сообщалось, что 28 июля международный третейский арбитраж в Гааге обнародовал решение по иску акционеров "ЮКОСа" к России. Арбитраж признал, что власти страны экспроприировали активы компании, и назначил выплату 50 млрд долларов при заявленных истцами 114 млрд долларов. Срок оплаты истекает 15 января 2015 г. После этого на основную сумму долга будут начисляться проценты.

GML в этом иске представляла три компании, которым в сумме принадлежало около 70.5% акций "ЮКОСа": кипрская Hulley Enterprises (56.3%), Yukos Universal с о. Мэн (2.6%) и пенсионный фонд с Кипра Veteran Petroleum (11.6%).

Напомним, что в 2004 г. налоговики предъявили "ЮКОСу" претензии на 27.5 млрд долларов за 2000-2003 гг. В 2004 г. за долги было продано крупнейшее предприятие компании — "Юганскнефтегаз". В 2006 г. "ЮКОС" признали банкротом, а его предприятия были проданы на аукционах. Все крупнейшие активы достались "Роснефти".

Истцы утверждали, что Россия предприняла различные действия в отношении "ЮКОСа" и связанных с ним лиц и организаций, которые привели к экспроприации компании в интересах государства и государственных организаций, тем самым уничтожив их инвестиции в "ЮКОС". Ответчик заявлял, что "ЮКОС" уклонялся от уплаты налогов, а методы взимания недоимки, включая аукцион по продаже "Юганскнефтегаза", а также банкротство, инициированное кредиторами, с которыми "ЮКОС" не расплатился, законны.

Суд постановил, что Россия нарушила свои обязательства по статье 13 Энергетической хартии. Она защищает инвестиции в энергетический сектор, запрещая национализацию и экспроприацию инвестиций.

Россия подписала хартию в 1994 г., но не ратифицировала ее. Однако арбитраж еще в 2009 г. решил, что хартию можно применить. Ведь документ был подписан, а GML и ее дочерние компании являются иностранными инвесторами и поэтому находятся под защитой хартии.

Комментарии отключены.