Казахстанская РД КМГ в январе-сентябре увеличила прибыль в 2,6 раза - до $1,36 млрд

АЛМА-АТА, 7 ноя - РИА Новости, Михаил Егорин. Добывающая "дочка" казахстанской национальной компании "КазМунайГаз", компания "Разведка добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) за девять месяцев 2014 года получила чистую прибыль в размере 242 миллиарда тенге (1,357 миллиарда долларов) по сравнению с 93,2 миллиарда тенге (615 миллионов долларов) в аналогичном периоде прошлого года, сообщила компания.

В сообщении поясняется, что увеличение прибыли произошло, в основном, из-за значительного дохода от курсовой разницы, роста средней цены реализации нефти в тенге на экспорт в результате увеличения среднего обменного курса тенге к доллару США на 18%, а также снижения расходов по обесценению.

В первом квартале 2014 года компания признала доход от курсовой разницы в размере 108 миллиардов тенге (637 миллионов долларов) в результате девальвации тенге примерно на 19% в феврале 2014 года.

Выручка РД КМГ в первые девять месяцев 2014 года составила 690,3 миллиарда тенге (3,870 миллиарда долларов), что на 14% выше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Рост выручки в тенге в основном связан с увеличением средней цены реализации нефти в тенге на экспорт в результате роста среднего обменного курса тенге к доллару, увеличением экспортных поставок по более выгодному направлению Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), а также ростом средней цены поставок на внутренний рынок.

Как сообщалось, РД КМГ в январе-сентябре добыла 9,217 миллиона тонн нефти (с учетом долей в СП "Казгермунай", CCEL и "ПетроКазахстан Инк.") против 9,228 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL и "ПетроКазахстан Инк." в 2013 году составил 12,4 миллиона тонн. Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ (с учетом долей в СП) по состоянию на конец 2013 года составлял 200 миллионов тонн, из которых 148,8 миллионов тонн приходится на АО "Озенмунайгаз", АО "Эмбамунайгаз" и ТОО "Урал Ойл энд Газ" (месторождение Рожковское, Федоровский блок).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.