Урожай хлопка в Узбекистане в 2014 г вырос на 1,5% - до 3,4 млн тонн

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Хлопкоробы Узбекистана собрали в 2014 году более 3,4 миллиона тонн хлопка-сырца, говорится в заявлении президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликованном по этому поводу в понедельник в местных СМИ. В 2013 году урожай хлопка-сырца в Узбекистане составил 3,35 миллиона тонн.

"Несмотря на все трудности, мы смогли сохранить выращенный урожай, прежде всего, благодаря накопленному ранее богатому опыту, эффективному применению современных агротехнологий, рекомендациям ученых и специалистов", - говорится в сообщении.

Президент отметил, что важным результатом такой широкомасштабной работы стало увеличение урожайности хлопка в среднем по стране с 24 центнеров до 26,5 центнера с гектара за два последних года.

По официальным данным, в нынешнем году валовой доход от хлопководства составит свыше 3,5 триллиона сумов (1,5 миллиарда долларов по курсу ЦБ Узбекистана).

Производство хлопка-волокна в Узбекистане по итогам 2013 года увеличилось на 1,4% по сравнению с 2012 годом до 1,087 миллиона тонн. Производство хлопка-волокна в Узбекистане в 2014 году может сохраниться на уровне 2013 года. Около 60% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.