Сроки запуска ямальского порта Сабетта могут затянуться из-за правовых коллизий – газета

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Сбербанк из-за правовых коллизий не может приступить к проведению технологического и ценового аудита проекта строительства морского порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, в результате чего сроки запуска порта, необходимого для отгрузки продукции проекта "Ямал СПГ", могут затянуться, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, сроки затягиваются из-за противоречий в законодательстве: Минстрой не включил Сбербанк в список организаций, допущенных к проведению аудита крупных инвестпроектов с госучастием.

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Сбербанка единственным исполнителем работ по аудиту, строительному контролю и банковскому сопровождению Сабетты 13 июня. В конце сентября правительство утвердило постановление о банковском сопровождении контрактов, по которому договор на исполнение этих обязательств должен заключаться с поставщиком, подрядчиком, исполнителем и субподрядчиками.

Но со Сбербанком контракт не подписан, сказал собеседник издания. Это подтвердили и в Сбербанке, отметив, что банком подготовлен проект госконтракта по оказанию комплекса услуг по проекту Сабетта. В Минстрое газете заявили, что к ним не поступала заявка на включение Сбербанка в перечень компаний, допускаемых для проведения аудита таких проектов.

Морской порт в поселке Сабетта предназначен для транспортировки сжиженного природного газа и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Создание порта предусмотрено проектом строительства завода по производству СПГ мощностью 16,5 миллиона тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, который реализует ОАО "Ямал СПГ".

В федеральном бюджете на строительство порта было предусмотрено 47,3 миллиарда рублей. Весной 2014 года смета строительства порта выросла на 22 миллиарда — до 69,6 миллиарда рублей. Замминистра транспорта Виктор Олерский в сентябре сообщил, что бюджет РФ на 2015 год предусматривает 24 миллиарда рублей дополнительных инвестиций на развитие порта Сабетта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.