Фондовые индексы стран АТР в среду преимущественно выросли, отыгрывая уверенное повышение рынка США

Москва, 22 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в среду преимущественно выросли, отыгрывая уверенное повышение рынка США.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению регулярной торговой сессии во вторник подорожали на 1.3%, 2% и 2.4% соответственно после публикации позитивной квартальной отчетности крупнейших компаний, включая Apple, Texas Instruments, United Technologies и Verizon Communications. Кроме того, рынок был поддержан данными о росте продаж на рынке вторичного жилья США в сентябре до годового максимума 5.11 млн домов.

"Когда вы смотрите на Apple, у вас почти всегда перехватывает дыхание. Это такая большая компания, и она так важна для индекса S&P 500 и технологического сектора, её вес слишком высок", - заявил Хью Джонсон, глава Hugh Johnson Advisors – компании, владеющей акциями Apple, но не покупающей их дополнительно на нынешних уровнях.

"В конце сентября фондовый рынок США был перекуплен на 4%, оптимизм наблюдался повсеместно; но все знали, что вскоре начнется коррекция, поскольку мы были перекуплены. Однако когда коррекция, наконец, произошла, это многих шокировало. Мы сдвинулись от позиции перекупленности на 4% до позиции перепроданности на 8%, и нас начал накрывать пессимизм. То есть, мы сейчас отошли от условий, которые являлись однозначно плохими для акций, и оказались в хороших условиях для покупки", - добавил Хью Джонсон.

Индекс S&P 500 в ходе торгов во вторник превысил 200-дневную скользящую среднюю в области 1906.89 благодаря активизации спроса на акции нефтяных компаний. Стоимость декабрьского контракта на нефть к закрытию Comex выросла на 0.58 долл до 82.49 долл за барр., цены на золото повысились на 7 долл до 1251.7 долл за барр.

Ещё одной хорошей новостью для рынков стали вчерашние слухи о том, что ЕЦБ рассматривает возможность покупки корпоративных бондов на вторичном рынке. По мнению аналитиков, это решение станет шагом к полномасштабному количественному смягчению по аналогии с программами QE Федрезерва.

"Рынок действительно хочет, чтобы покупки правительственных бондов и высококачественных корпоративных бондов были включены в широкую программу покупки активов", - заявил Стэн Шаму, рыночный стратег IG Group.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию торгов в среду вырос на 2.6% после двух предыдущих волатильных сессий. В понедельник Nikkei подорожал на 4%, но во вторник потерял 2% на фоне укрепления японской иены.

Сегодня были опубликованы данные о росте японского экспорта до семимесячного максимума. В сентябре экспорт расширился на 6.9% в годовом выражении после сокращения на 1.3% месяцем ранее. Импорт увеличился на 6.2% по сравнению с сентябрём прошлого года, превысив прогнозы о повышении на 3%. В результате, торговый дефицит Японии достиг 958.3 млрд иен, превысив прогнозы о дефиците в 777 млрд иен.

Тем не менее, инвесторы позитивно отреагировали на отчёт о внешнеторговом балансе Японии, поскольку в последнее время рынки в большей степени сфокусированы на динамике японского экспорта, сокращавшегося несколько месяцев подряд, несмотря на слабость иены.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0.6% в преддверии завтрашней публикации предварительных данных сентябрьского индекса деловой активности в производственном секторе Китая.

Акции девелоперских компаний оказались в поле зрения инвесторов после сообщения накануне о замедлении темпов роста инвестиций в недвижимость Китая за девять месяцев текущего года. Акции China Merchants Property подешевели более чем на 1%, став одним из лидеров снижения.

Фондовый индекс Гонконга Hang Seng вырос на 1.1%, несмотря на сообщения об отсутствии прогресса в переговорах между правительственными чиновниками и лидерами оппозиции.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 (+1.1%) достиг одномесячного максимума после повышения на протяжении семи торговых сессий подряд.

Сегодняшнему росту рынка способствовали покупки акций горнодобывающего сектора. Капитализация BHP Billiton выросла более чем на 1% после выхода данных о расширении производства железной руды в III квартале на 17% в годовом выражении. Акции Rio Tinto и Fortescue Metals подорожали на 2.1% и 3.1% соответственно.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi в среду вырос на 1.1% после снижения накануне почти на 1%. В числе наиболее востребованных бумаг оказались акции технологического сектора, включая LG Display (+2.9%).

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

22.10.2014
12:26
В КПРФ считают, что офшоры - зараза, которую нужно выжигать коленным железом
22.10.2014
12:21
Депутат от фракции ЛДПР считает реалистичным законопроект по деофшоризации экономики
22.10.2014
12:15
Павел Кудрявцев возглавил Private Banking "ВТБ24"
22.10.2014
12:13
Правительство продолжит изучать заявки нефтяников на средства ФНБ - Дворкович
22.10.2014
12:10
Фондовые индексы стран АТР в среду преимущественно выросли, отыгрывая уверенное повышение рынка США
22.10.2014
12:00
Кто-то продает, кто-то покупает… - Александр Акопов и компания Access Industries ищут покупателя на "Амедиа"
22.10.2014
11:45
"НРА" присвоило компании "Европейские полиграф-технологии" рейтинг на уровне "A" по национальной шкале
22.10.2014
11:35
ОБЗОР – Рубль в начале дня стабилизируется в надежде на договор по газу через неделю
22.10.2014
11:30
"Экспресс Приморья" в 2015 году может вдвое сократить объемы движения пригородных электропоездов
Комментарии отключены.