Иванов: надеюсь, "дело Евтушенкова" не отразится на "Системе", она сделала много полезного

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов надеется, что суд разберется в "деле Евтушенкова" и оно не отразится на деятельности АФК "Система", которая сделала много полезного для экономики России.

Следственный комитет обвиняет Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

"Владимира Петровича (Евтушенкова) я достаточно хорошо знаю, поскольку он занимался высокотехнологичными отраслями. Я, прежде всего, имею в виду микроэлектронику, ГЛОНАСС, оборонный сектор. Вот тут я могу говорить вполне авторитетно. АФК "Система" и отдельные ее подразделения под руководством Евтушенкова сделали много полезного для экономики России. Надеюсь, суд разберется с делом "Башнефти", и это не отразится на деятельности АФК "Система", - заявил Иванов в интервью газете "Комсомольская правда".

Он подчеркнул, что "дело Ходорковского" (экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского) и "дело Евтушенкова" "ничего общего между собой, на мой взгляд, не имеют". При этом глава администрации оговорился, что не специалист "в нефтяных и газовых делах" и потому не в курсе ситуации с "Башнефтью".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.