Главы РФ и Сербии обсудят энергосотрудничество и примут участие в праздничных мероприятиях

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Президент России Владимир Путин обсудит с сербским коллегой сотрудничество в энергетике и примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Белграда.

Кроме того, с учетом предстоящего в 2015 году председательства Сербии в ОБСЕ главы двух государств планируют обменяться мнениями по актуальным региональным и глобальным вопросам, включая косовское урегулирование.

СОВМЕСТНАЯ ПОБЕДА

Визит Путина приурочен к 70-летию освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков в ходе совместной операции советских и югославских войск.

Прибыв в сербскую столицу, Путин примет участие в церемонии возложения венков на кладбище освободителей Белграда и к памятнику героям Первой мировой войны. Кроме того, глава российского государства станет почетным гостем военного парада, где выступит с речью вместе с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Воздушную составляющую военного парада обеспечит российская пилотажная группа "Стрижи".

ВОПРОС В "ЮЖНОМ ПОТОКЕ"

Как ожидается, одной из тем беседы Путина с Николичем станет реализация строительства газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия пытается заблокировать проект, ссылаясь на то, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего газодобывающим компаниям владеть магистральными трубопроводами в Евросоюзе. Однако власти Сербии заявляют, что страна по-прежнему намерена строить "Южный поток" и подготовка к строительству идет по плану.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее рассказал журналистам, что позиция нового состава Еврокомиссии по строительству в Сербии участка "Южного потока" пока неизвестна, идет подготовка к прокладке сербского участка. Путин накануне своего визита в Белград сказал в интервью сербскому изданию, что реализация проекта может принести Сербии более 2 миллиардов евро новых инвестиций и существенно укрепить энергетическую безопасность страны.

Кроме того, неразрешенными остаются вопросы по сербской нефтяной компании NIS. Их также планируется обсудить в ходе визита Путина в Белград. Сейчас российская "Газпром нефть" владеет 56,15% акций NIS, еще 29,87% акций находятся в собственности Сербии. В августе сербский премьер Александр Вучич заявил, что страна обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации компании.

Ушаков рассказал, что планируется обсудить ряд проблем, в том числе задолженность ряда госпредприятий Сербии перед NIS, ужесточение налогообложения компании и начатое Сербией расследование обстоятельств приватизации.

ДОКУМЕНТЫ ЗАКРЕПЯТ СОТРУДНИЧЕСТВО

В ходе визита будут обсуждаться не только проблемные вопросы, но и двустороннее сотрудничество, запланировано подписание солидного "пакета" двусторонних документов.

Ожидается, что протокол будет подписан между "Газпром экспортом", правительством Сербии и компаниями "Югоросгаз" и "Сербиягаз". Также планируется подписать межправсоглашение о взаимной защите секретной информации, межправсоглашение о военно-техническом сотрудничестве, меморандум в области энергоэффективности и энергосбережения, дополнительное соглашение о реконструкции северных участков железной дороги Сербии и дополнительно соглашение на поставку дизельных поездов.

Работы "Российских железных дорог" в Сербии на общую сумму 940 миллионов долларов, из которых 800 миллионов - государственный экспортный кредит России, включают строительство инфраструктуры на нескольких участках и поставку дизельных поездов. Выполняет работы со стороны РЖД дочерняя компания "РЖД Интернешнл", созданная для реализации проектов холдинга в Сербии и других зарубежных странах.

Контракт РЖД в Сербии предусматривает строительство и электрификацию 16 километров второго пути линии Белград - Панчево; реконструкцию шести участков общей протяженностью 112 километров Десятого панъевропейского коридора, реконструкцию существующего и строительство второго нового пути на участке Стара-Пазова - Нови-Сад протяженностью 43 километра; реконструкцию сербского участка железнодорожной линии Белград - Бар протяженностью 200 километров. Он также включает поставку дизель-поездов производства компании "Метровагонмаш" (входит в "Трансмашхолдинг").

Кроме того, в рамках визита будет обсуждаться сотрудничество по линии "Росатома" и по линии "Сбербанка", а также предоставление Сербии госкредита. В 2013 году Россия и Сербия подписали правительственное соглашение о предоставлении Сербии финансового госкредита в 500 миллионов долларов. Кредит предоставлен на десять лет под 3,5% годовых. Льготный период обслуживания кредита составит два года, погашение начнется с третьего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.