ВВП Украины упадет на 8-9% из-за уничтожения промышленности Донбасса - Минфин

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости. Уничтожение промышленных предприятий на востоке Украины приведет к падению ВВП страны в текущем году на 8-9%, заявил министр финансов Александр Шлапак.

"Уничтожение боевиками промышленных предприятий на востоке Украины приведет к тому, что Украина недополучит 8-9% ВВП, хотя ранее наиболее негативные прогнозы давали не более 8%", - сказал Шлапак в интервью украинскому телеканалу "1+1", материалы которого размещены в среду на сайте Минфина Украины.

"Если еще в июле у нас были еще такие-сякие позитивные ожидания, то после того, как бандиты поменяли тактику и фактически начали истреблять производственный сектор на востоке Украины, промышленность будет реагировать. Таким образом, мы видим ситуацию немного хуже", - пояснил министр.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в середине сентября ухудшил свой прогноз по экономике Украины, ожидая теперь спада на 9%, а Всемирный банк в начале октября понизил свою оценку до 8%. Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в минувшую субботу подтвердила, что ВВП Украины в 2014 году может снизиться на 9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.