Атомщики РФ к осени 2015 г разработают проектную документацию по АЭС "Руппур" в Бангладеш

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Российская объединенная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП"- ЗАО "Атомстройэкспорт" до осени 2015 года разработает проектную и первоочередную документацию, а также выполнит изыскательские работы по строительству первой АЭС "Руппур" в Бангладеш, следует из материалов, опубликованных в среду на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Эти работы начались в январе 2014 года и должны быть завершены в августе 2015 года. Стоимость работ составляет 209,7 миллиона долларов.

Россия и Бангладеш в ноябре 2011 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС "Руппур". Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Пуск первого блока АЭС запланирован на начало 2020-х годов.

Площадка АЭС расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки. Первый камень в начало строительства АЭС "Руппур" был заложен осенью 2013 года.

В июне нынешнего года комиссия по атомной энергии Бангладеш и НИАЭП-АСЭ подписали третий, строительный контракт на сумму более 300 миллионов долларов на выполнение первоочередных работ подготовительного этапа сооружения АЭС "Руппур". Этот контракт предусматривает создание базы строймеханизации на площадке станции и организацию строительно-монтажных работ до "первого бетона".

НИАЭП-АСЭ — один из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. Кроме того, НИАЭП-АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, объектов теплоэнергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.