Дело о крушении вертолета в Якутии, при котором погибли более 20 человек, дошло до суда

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Следователи и прокуратура довели до суда дело о крушении вертолета Ми-8Т авиакомпании «Полярные авиалинии» в Якутии, при котором погибли более 20 человек, сообщает СК РФ.

ЧП произошло 2 июля прошлого года в Усть-Янском районе республики. Машина на момент полета была исправна. Катастрофа расследовалась по статье о нарушении правил безопасности движения.

"Командир воздушного судна Михаил Бельков имел техническую возможность обеспечить безопасное выполнение полетного задания Согласно показаниям членов экипажа, при удалении от поселка Депутатский на 40-50 километров погода резко ухудшилась, опустился туман, пошел мокрый снег, видимость была крайне низкая, не более пяти метров. Экипаж принял решение возвращаться в поселок Депутатский. В ходе маневра вертолет коснулся земли задней рулевой балкой, после чего упал и загорелся", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования, на борту вертолёта находилось 25 пассажиров: 14 взрослых и 11 детей, в том числе три младенца. При перелёте сопки машина попала в нисходящий поток воздуха, что вызвало крен, затем хвостовой винт зацепил вершину горы. В результате катастрофы погибли 23 человека. По данным МАК, получению телесных повреждений и гибели пассажиров могли способствовать наличие в грузовой кабине незакрепленного багажа, перевозимой почты и груза, неиспользование ремней безопасности пассажирами, непродуманное размещение пассажиров и перевозимых детей на сиденьях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.