"НРА" присвоило НПФ "Наследие" рейтинг на уровне "АА+"

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг надежности ЗАО "НПФ "Наследие" на уровне "АА+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоенный уровень рейтинга отражает стабильные позиции фонда на пенсионном рынке, устойчивые темпы роста бизнеса по направлению ОПС. Рейтинг учитывает длительную и успешную историю работы фонда, а также консервативную инвестиционную политику в части размещения средств пенсионных накоплений. Все данные факторы наряду с высоким уровнем корпоративного управления, эффективным и профессиональным менеджментом, наличием четкой стратегии развития фонда и ее последовательной реализацией обеспечивают предпосылки для усиления позиций фонда на пенсионном рынке в будущем.

ЗАО «НПФ «Наследие» имеет лицензию Банка России № 1/2 от 27 июля 2004 года и является членом Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов.

20 мая 2014 года решением Банка России согласовано проведение реорганизации некоммерческой организации негосударственный пенсионный фонд «Наследие» в форме преобразования в закрытое акционерного общества «Негосударственный Пенсионный Фонд «Наследие». 11 июня 2014 года соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. 29 июля 2014 года ЗАО «НПФ «Наследие» подало ходатайство в Банк России о вынесении заключения о соответствии фонда требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц.

Фонд более 20 лет осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельность по обязательному пенсионному страхованию. По итогам I квартала 2014 года НПФ «Наследие» входит в 10-ку лидеров рынка по объему собственного имущества, пенсионных накоплений, пенсионных резервов и по количеству застрахованных лиц.

Собственное имущество фонда увеличилось за 2013 год более чем на 9 млрд рублей и составило по итогам I квартала 2014 года 62.6 млрд рублей. Пенсионные накопления на ту же отчетную дату превысили 48 млрд рублей, что на 21% выше показателей 2012 года. Число застрахованных лиц, доверивших ЗАО «НПФ «Наследие» формирование накопительной части своей будущей трудовой пенсии, составило более 1 миллиона человек.

ЗАО «НПФ Наследие» имеет большой опыт работы в области негосударственного пенсионного обеспечения. По итогам I квартала 2014 года объем пенсионных резервов фонда составил 13.9 млрд рублей. По количеству участников системы НПО Фонд занимает 15 место на рынке (98 065 участников). Более 22 тысяч человек получают в фонде дополнительную негосударственную пенсию.

В достаточной степени диверсифицированная структура вложений фонда позволяет поддерживать хорошие значения коэффициентов ликвидности, а также показателей, характеризующих риск инвестиций на умеренном уровне. В большей степени это относится к портфелю пенсионных накоплений.

Финансовый результат ЗАО «НПФ «Наследие» от инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов по итогам 2013 года составил 3.4 млрд рублей, что на 29% превышает показатели 2012 года (2.6 млрд рублей).

Комментарии отключены.