Допуск других поставщиков из РФ в Opal и "Южный поток" может снять претензии ЕК - эксперт

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Либерализация экспорта трубного газа и доступ других российских поставщиков к газопроводам "Южный поток" и Opal позволят ускорить реализацию этих проектов и снять претензии Еврокомиссии. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин на прошедшем в МИА "Россия Сегодня" круглом столе на тему "Южный поток": энергетическая безопасность Европы".

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета ЕС. ЕК настаивает, что добывающая компания не может быть одновременно и собственником трубы. Кроме того, 15 июля ожидается решение ЕК относительно предоставления "Газпрому" 100-процентного доступа к газопроводу Opal, ответвлению "Северного потока".

По мнению эксперта, "Газпрому" все равно придется играть по правилам Евросоюза, так как ЕС не пойдет на то, чтобы исключить "Южный поток" из регулирования третьего энергопакета.

"Чтобы проекты газопроводов зажили и были частью европейской газовой системы, России необходимо приложить усилия не только в части переговоров с еврокомиссарами, но и в части либерализации экспортных операций. Это пойдет на пользу как российскому бюджету, так и ускорению этих проектов", - отметил эксперт.

По словам Пикина, появления новых крупных поставщиков в проектах "Южный поток" и Opal ожидать не стоит, поэтому заполнять трубопровод будет так или иначе российский газ, что сохранит поступления доходов в бюджет.

"Если бы мы допустили к экспорту газа не только "Газпром", но и другие наши ведущие компании "Роснефть, ЛУКОЙЛ и т.д., они бы и могли получать квоты в газовой инфраструктуре Европы", - отметил эксперт. Таким образом, "Газпром" останется собственником трубы, однако не будет являться единственным поставщиком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.