ГД приняла во II чтении законопроект о выделении Крыму средств на систему ОМС

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о выделении Крыму и Севастополю 75 миллионов рублей на формирование системы обязательного медицинского страхования.

«По предварительной оценке, общий размер иных межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов ОМС республики Крым и Севастополя составит 74,4 миллиона рублей, в том числе для республики Крым - 59,7 миллиона рублей, для Севастополя - 14,7 миллиона рублей. Финансовое обеспечение указанных расходов предусматривается осуществлять за счет нормированного страхового запаса Фонда», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость принятия специального закона объясняется тем, что законодательство РФ об обязательном социальном страховании, включая ОМС, будет применяться на территориях Крыма и Севастополя с 1 января 2015 года, поэтому субвенции новым регионам на эти цели в текущем 2014 году не предусмотрены. Региональные фонды ОМС формируются в новых субъектах РФ в течение переходного периода.

Средства, которые планируется выделить в соответствии с законопроектом, будут направляться на оплату труда, арендную плату за пользование имуществом, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, приобретение и поддержку программного обеспечения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.