Европейские фондовые рынки во вторник выросли

Москва, 1 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки во вторник выросли на волне сообщений о заключении официального соглашения BNP Paribas с правительством США с урегулированием обвинений против банка.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к 17:10 мск подорожал на 0.6%.

Капитализация BNP Paribas увеличилась на 4% на сообщениях о том, что банк признал в вину по уголовному делу о "широкомасштабном и систематическом" нарушении режима экономических санкций США по отношению к таким странам, как Судан, Иран и Куба. BNP согласился выплатить штраф в размере 8.8 млрд долл. Однако несмотря на огромные штрафные санкции, французскому банку запрещено проводить "определенные операции" в долларах США в течение 1 года.

Ситуация с BNP Paribas существенно усиливает риски для тех, кто нарушает финансовые санкции США, наложенные на другие страны. До сегодняшнего дня крупнейший штраф за несоблюдение санкций был наложен на британский банк HSBC - 1.9 млрд долл в декабре 2012 года, сообщает РБК.

Акции BNP Paribas "нужно хватать, учитывая их существенное отставание от рынка за последние 4 месяца", говорится в обзоре аналитиков J.P. Morgan Cazenove, которые полагают, что банк сумеет абсорбировать негативное влияние штрафных санкций.

Французский фондовый индекс CAC 40 подорожал на 0.7%, никак не отреагировав на сообщения о задержании прокуратурой бывшего президента Франции Николя Саркози. Для начала Саркози задержан на 24 часа.

Саркози проходит по делу миллиардерши Лиллиан Беттанкур, подозреваемой в том, что она нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози. В рамках этого дела Саркози могут быть представлены обвинения по статье "Торговля влиянием", то есть, в оказании воздействия на должностное лицо в целях совершения последним определенных действий за вознаграждение.

Акции оператора одного из крупнейших в Великобритании продуктовых интернет-магазинов Ocado Group PLC упали на 4.5%, несмотря на его сообщение о росте на 16% доналоговой квартальной прибыли. Компания также сообщила, что в данный момент рынок по продаже бакалейных товаров он-лайн переживает не самые лучшие времена из-за "подавленности и осторожности потребительских расходов".

В числе лидеров повышения в Европе, как и в Азии, оказались акции горнодобывающих и металлургических компаний, включая BHP Billiton (+2%), Anglo American (+2.6%), Rio Tinto (+2.7%). Активизация спроса на эти бумаги была вызвана относительно позитивными данными индексов деловой активности в производственном секторе Китая и выборочным повышением цен на металлы на мировых сырьевых биржах.

Сегодня были опубликованы финальные данные индекса деловой активности в производственном секторе еврозоны за июнь. Значение индекса было пересмотрено в сторону понижения до 51.8% против 51.9% в предварительном отчёте.

Британский фунт продолжил укрепление против доллара США, превысив в ходе европейских торгов отметку 1.7150 после выхода данных о повышении индекса деловой активности в производственном секторе Великобритании в июне до 57.5% против 57.0% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 56.7%.

Евростат сегодня сообщил о сохранении уровня безработицы в еврозоне в мае на отметке 11.6%. Апрельское значение было пересмотрено в сторону понижения до 11.6% с 11.7%.

Германский индекс DAX 30 к 17:10 мск подорожал на 0.25%, британский индекс FTSE 100 вырос на 0.6%.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Комментарии отключены.