Инфляция в Великобритании в 2015 году ускорится, рост экономики будет стабильным - ОЭСР

ЛОНДОН, 6 мая - РИА Новости, Мария Табак. Уровень инфляции в Великобритании к концу 2015 года слегка превысит целевую отметку в 2%, однако рост экономики страны останется стабильным, говорится в опубликованном во вторник докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Восстановление экономики встало на надежные рельсы благодаря очень cбалансированной денежной политике и улучшению ситуации на рынке труда, поддерживающему личное потребление. Экономическая активность, как ожидается, продолжит поддерживаться личным потреблением и усиливаться благодаря увеличению инвестиций. Общая инфляция упала ниже целевой отметки в 2%, но, как ожидается, слегка превысит ее в конце 2015 года", - отмечается в докладе.

После того, как уровень безработицы опустился ниже отметки в 7%, Банк Англии перешел на более гибкую форму долгосрочного планирования; как ожидается, регулятор начнет поднимать базовую процентную ставку в 2015 году, продолжает ОЭСР.

"Должны быть приняты дальнейшие разумные меры регулирования для обеспечения сбалансированного восстановления рынка жилья. Финансовая консолидация примерно на 1% ВВП должна быть осуществлена, как и планировалось, в 2015 году с тем, чтобы обеспечить большую финансовую стабильность", - указывает вместе с тем организация.

ОЭСР прогнозирует рост ВВП Великобритании на фоне увеличения бизнес-инвестиций и личного потребления.

"В результате уровень безработицы будет падать и далее, а темпы роста заработных плат повысятся", - говорится в докладе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.