ММК прогнозирует в 2014 году рост выпуска стали, выручки и операционной прибыли

МАГНИТОГОРСК, 9 апр - Прайм. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2014 году планирует увеличить выпуск стали, а также нарастить выручку и операционную прибыль, сообщил журналистам замгендиректора по финансам и экономике компании Сергей Сулимов.

В 2013 году группа снизила производство стали на 8,4%, до 11,941 миллиона тонн в связи с остановкой выпуска стали на турецком предприятии группы - MMK Metalurji в конце 2012 года.

"Ожидается увеличение и выручки, и операционной прибыли, если мы выполним план по объемам - у нас в этом году планы больше, чем в 2013 - и ситуация не поменяется с ценами, сырьем, то просто за счет объемов мы заработаем больше денег. Это фактор объема исключительно", - сказал Сулимов. По его словам, в текущем году группа планирует увеличить выпуск стали, при этом абсолютных цифр он не уточнил.

Вопрос по дивидендам еще не принят, сообщил Сулимов. "Формально у группы политика - платить не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. Если убрать эффект списаний и резервов, у нас была бы чистая прибыль по МСФО группы. Небольшая, но в плюсе", - сказал он. "Так как у нас большие списания, у нас чистая прибыль отрицательная за прошлый год. Но денежный поток у нас положительный, по нему мы можем выплачивать дивиденды. Но какое будет принято решение, мы пока сказать не можем",- пояснил он.

Группа в текущем году ожидает уровень инвестиций порядка 500 миллионов долларов. «Мы экономно относимся к нашим капитальным вложениям, и в 2014 году их уровень не превысит уровень 2013 года», - отметил Сулимов. Ранее группа заявляла, что будет инвестировать в 2013 году 500-550 миллионов долларов.

Он также сообщил, что в предстоящей финансовой отчетности по МЦФО будут показаны неденежные списания от 2 до 3 миллиардов долларов. Причиной списания будет являться переоценка активов группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.