Москва и Киев готовы на кранные меры – Российский газ может не дойти и до Украины, и до Европы

Москва, 9 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Газовые отношения между Россией и Украиной вновь движутся к кризису. Сегодня Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором будет обсуждаться "экстраординарная ситуация, складывающаяся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога". Об этом пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Господин Песков уточнил, что на совещании будет обсуждаться вопрос поставок газа на Украину в свете неплатежей за газ. Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, Дмитрий Песков ответил: "Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание".

В то же время, источник издания в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа на Украину. Другой собеседник согласен, что такая возможность существует, но "вариантов много". Например, поставки могут быть прекращены не сразу, "Газпрому" сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе "Нафтогаза Украины" на предоплату с 1 мая. У российской монополии есть такая возможность, поскольку "Нафтогаз" не погасил в срок платеж за март, а его общий долг возрос до 2.2 млрд долл. В "Газпроме" ситуацию не комментируют.

Если такие действия будут предприняты, они не станут неожиданностью для Украины. Накануне в Брюсселе глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что в условиях повышения цены на российский газ "возникает угроза прекращения поставок газа на Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны". BBC трактует его слова так, что Украина намерена отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей, в случае ограничения поставок.

Представитель Еврокомиссии сказал, что в Брюсселе "рассчитывают, что Россия будет уважать свои обязательства поставщика, а Украина - свои обязательства транзитной страны".

Тем не менее, подготовка к худшему уже началась: еврокомиссар Гюнтер Эттингер провел встречу европейской координационной группы по газу, куда входят представители правительств всех 28-ми стран и крупнейших газовых компаний союза, а также эксперты. На встрече обсуждался план действий при возможном перебое в поставках газа и подготовка стратегии по снижению энергетической зависимости ЕС.

"Сейчас Украина потребляет газ по летнему графику, поэтому возобновление реверсных поставок из Польши и Венгрии вкупе с собственной добычей позволят на время удовлетворить потребности страны даже без российского газа", - говорит глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

Однако к началу отопительного периода Украине понадобиться новый источник газа, которым могут стать реверсные поставки из Словакии, считает Тодийчук.

"Если Россия ограничит поставки, то Украина, скорее всего, в течение некоторого времени будет обеспечивать транзит в Европу, ожидая кредитов от ЕС и МВФ для погашения газового долга", - считает Джонатан Стерн, директор газовой программы Оксфордского института энергетических исследований и сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС.

Но ситуация еще не скоро станет критической. По оценке эксперта, даже несколько месяцев перебоев с поставками российского газа при нынешних обстоятельствах - теплой погоде и высоких запасах в ПХГ - серьезно не повлияют на Европу.

"В некотором смысле, если уж газовому кризису суждено случиться, гораздо лучше, если он произойдет весной или летом, чем в любое другое время", - отмечает Джонатан Стерн.

Если ситуация не будет разрешена к октябрю, последствия для европейских потребителей могут оказаться значительными, однако, по мнению эксперта, такой длительный кризис крайне маловероятен.

Комментарии отключены.