Средства бюджета фонду страхования вкладов в этом году не понадобятся - АСВ

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что прогнозируемого на этот год объема фонда страхования вкладов хватит для возмещения компенсации клиентам банков; средства из бюджета фонду не понадобятся, говорится в отчете АСВ.

В прошлом году фонд после восьми лет роста снизился сразу на 37,7 миллиарда рублей, составив на начало этого года 168,1 миллиарда рублей. Резкое падение объемов связано с массовым отзывом лицензий банков, на балансе которых находились внушительные портфели вкладов населения, требующие страховых выплат.

В прошлом году произошло 27 страховых случаев (из них 26 - во втором полугодии) с общим объемом страховой ответственности АСВ в размере 125,2 миллиарда рублей перед 1,066 миллиона вкладчиков. АСВ ожидает, что фонд в этом году пополнится на 88 миллиардов рублей.

"Расчеты показали, что прогнозируемая на 2014 году величина фонда будет достаточной для выплаты возмещения по вкладам, в том числе и при реализации сценария, предусматривающего в 2014 году функционирование ССВ под влиянием тенденций, сформировавшихся в октябре-декабре 2013 года. Расходование средств федерального бюджета для покрытия дефицита фонда в 2014 году не потребуется", - говорится в отчете.

Резкий рост страховых выплат в четвертом квартале снизил достаточность фонда (отношение размера фонда к объему страховой ответственности АСВ - ред.) до рекордных 1,3% с 2,3%, а без учета Сбербанка - до 2,9% с 5,1%.

Чтобы повысить устойчивость фонда, АСВ было вынуждено оперативно наращивать долю ликвидных средств за счет депозитов в ЦБ, доля которых за четвертый квартал увеличилась до 25% с 8%. При этом доля вложений в корпоративные облигации сократились до 30% с 43%, а в ОФЗ - до 27% с 33%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.