Фондовые рынки Европы в пятницу торгуются с повышением на фоне постепенного распознавания инвесторами политики РФ на "украинском фронте"

Москва, 21 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в пятницу торгуются в положительной области, что стало реакцией на позитивную макростатистику стран еврозоны и заявление президента РФ Владимира Путина о намерении России "пока воздержаться от ответных санкций в отношении США".

Напомним, накануне вечером США объявили о расширении санкций в отношении России, добавив в запретительный список (включавший первоначально 9 имён) 20 "влиятельных лиц", среди которых оказались близкие к В.Путину олигархи.

В дополнение, Евросоюз расширил с 21 до 33 список российских граждан, против которых введены санкции.

США также ввели санкции против санкт-петербургского банка "Россия", после чего платежные системы Visa и MastarCard прекратили обслуживать операции этого банка, его дочерней структуры "Собинбанк" и СМП банка, мажоритарные акционеры которых подпали под американские санкции.

В ответ президент России Владимир Путин заявил, что хочет открыть счет в банке "Россия", и дал указание, чтобы его зарплату переводили именно в этот банк.

Тем не менее, судя по комментариям Путина, Россия решила пока ограничиться объявленными накануне мерами, предусматривающими санкции против 9-ти американских политиков, включая лидеров обеих палат парламента США и сенатора Джона Маккейна.

В целом, российские власти продолжают "воевать на украинском фронте" одновременно на трех направлениях:

  • сглаживание конфликта с США и Евросоюзом после аннексии Крыма;
  • убеждение мировой общественности, что нынешнее правительство Украины нелегитимно, в его состав входят бандиты и неонацисты, поэтому поддерживать отношения с этим правительством неразумно;
  • убеждение умеренных украинских граждан, что Россия остается другом "простых" украинцев и защитником русскоязычного населения.

Сегодняшнее заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости денонсировать Харьковские соглашения (предусматривающие скидку на газ для Украины в размере 100 долл за 1 тыс. кубометров) находится в полном соответствии с указанными выше направлениями российской политики.

Медведев также сказал, что общий долг Украины перед Россией составляет 16 млрд долл. В этот долг включены 3 млрд долл ранее предоставленные Украине в рамках приобретения ее евробондов (всего Россия планировала купить гособлигаций Украины на 15 млрд долл), около 2 млрд долл задолженности "Нафтогаза" перед "Газпромом" и 11 млрд долл упущенной выгоды России, которая возникает после денонсации Харьковских соглашений.

Кроме того, в контексте намеченной политики правительством России принято решение не водить визовый режим с Украиной в случае, если украинская сторона введет визы с РФ в одностороннем порядке. По словам президента РФ В. Путина, от введения визового режима "пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей".

При этом российские власти продолжают оказывать скрытое давление на европейский бизнес, давая понять, что в случае введения экономических санкций Евросоюзом и США ответные действия РФ обернутся большими потерями для западных фирм, торгующих с Россией.

Глава европейской ассоциации экспортеров BGA Антон Бернер заявил в интервью германской газете Dortmunder Ruhr Nachrichten, что российские санкции станут "катастрофой" для многих фирм Германии.

"Около 6200 германских компаний вовлечены в операции с Россией, и многие из них завязаны очень существенно, - сказал Бернер. – Для них экономические санкции станут реальной катастрофой". Он добавил, что ожидает роста цен на нефть в случае дальнейшего обострения конфликта между Западом и Россией. Бернер также полагает, что Москва не станет полностью отказываться от поставок нефти и газа в Германию, импортирующую из России более 30% необходимых ей энергоносителей.

Акции нефтяной компании BP в ходе торгов в Лондоне восстановили первоначальные потери, прибавляя к текущему моменту около 0.4%. Утром акции BP оказались под давлением после заявления бывшего финансового директора компании "Юкос" Брюса Мизамора с предложением провести делистинг "Роснефти" на лондонской бирже LSE. Напомним, компания BP владеет 20%-ным пакетом акций "Роснефти".

Другие связанные с Украиной новости пятницы, включая ратификацию Советом Федерации Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, а также подписание Украиной и ЕС политической части соглашения об ассоциации, не оказали влияния на рынки.

К текущему моменту общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавляет 0.2%. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0.2%, германский DAX 30 - на 0.3%, французский CAC 40 – на 0.2%.

Позитивным фактором для рынков стали данные о расширении профицита платежного баланса еврозоны в январе до 25.3 млрд евро против 20.0 млрд месяцем ранее.

Кроме того, итальянское статистическое агентство ISTAT сообщило об увеличении продаж в промышленном секторе Италии в январе на 1.2% по сравнению с декабрем после сокращения на 0.2% месяцем ранее. При этом объем промышленных заказов вырос на 4.8%, компенсировав декабрьское сокращение.

По данным Минфина Великобритании, чистые заимствования британского госсектора в феврале составили 7.5 млрд фунтов, что оказалось немного выше прогноза аналитиков в 7.8 млрд фунтов.

Другие новости

21.03.2014
17:20
Госдума приняла во II чтении законопроект об упрощении налогового учета
21.03.2014
17:07
РФ из-за санкций может отказаться от внешних займов в этом году - Силуанов
21.03.2014
17:00
"Ингосстрах" застрахует опасные объекты международного аэропорта "Сочи" на 40 млн рублей
21.03.2014
16:59
Shell и «Укргаздобыча» завершили бурение второй разведочной скважины в Харьковской области
21.03.2014
16:55
Фондовые рынки Европы в пятницу торгуются с повышением на фоне постепенного распознавания инвесторами политики РФ на "украинском фронте"
21.03.2014
16:45
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Информационные спутниковые системы" им. ак. М Ф. Решетнева"
21.03.2014
16:44
MasterCard продолжает работу с партнерами из РФ в обычном режиме, кроме трех банков
21.03.2014
16:37
Минфин предлагает продлить до 1 октября срок покупки на рынке валюты для Резервного фонда
21.03.2014
16:30
Точка поставлена - Владимир Путин подписал законы о присоединении Крыма и Севастополя к России
Комментарии отключены.