Госдума приняла во II чтении законопроект об упрощении налогового учета

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении правительственный проект поправок в НК РФ, направленный на упрощение налогового учета, а также сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухучете.

Законопроект разработан Минфином в соответствии с бюджетным посланием президента РФ. "Целью законопроекта является сближение налогового и бухгалтерского учета. Сегодня в налоговом и бухгалтерском учете есть позиции, которые неоправданно отличаются и заставляют организации вести учет по разным правилам в отношении доходов или расходов, которые признаются для целей налогообложения, но иначе учитываются для целей бухучета", - пояснил замминистра финансов Сергей Шаталов.

Документ унифицирует правила бухгалтерского и налогового учета по учету обязательств и требований, выраженных в условных единицах. Упраздняется не используемое в бухгалтерском учете понятие «суммовая разница» и расширяется практика применения курсовой разницы при учете доходов (расходов), выраженных в иностранной валюте.

Законопроект устанавливает, что убытки от уступки прав требования после наступления срока платежа учитываются на дату уступки права требования (в настоящее время – 50% на дату уступки, 50% - через 45 дней с даты уступки).

Уточняются методы списания в расходы стоимости материально-производственных запасов (в целях налогообложения прибыли организаций). Устанавливается возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более чем одного отчетного периода в зависимости от учетной политики налогоплательщика. Исключается метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) из перечня возможных методов оценки затрат, списанных в производство.

Налогоплательщики НДС освобождаются от обязанности вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур. При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества. Устанавливается, что счета-фактуры могут подписываться иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2014
17:35
Акции ювелирной компании Tiffany & Co. в начале торгов на NYSE подешевели на 1% после выхода слабого прогноза по прибыли
21.03.2014
17:31
Крым ввел мораторий на штрафы по налогам и сборам в регионе до 1 мая
21.03.2014
17:25
Ориентир купона по облигациям банка "ДельтаКредит" на 5 млрд руб – не выше 12%
21.03.2014
17:20
"Группа ЛСР" выплатила 6-й купон и погасила облигации серии БО-03
21.03.2014
17:20
Госдума приняла во II чтении законопроект об упрощении налогового учета
21.03.2014
17:07
РФ из-за санкций может отказаться от внешних займов в этом году - Силуанов
21.03.2014
17:00
"Ингосстрах" застрахует опасные объекты международного аэропорта "Сочи" на 40 млн рублей
21.03.2014
16:59
Shell и «Укргаздобыча» завершили бурение второй разведочной скважины в Харьковской области
21.03.2014
16:55
Фондовые рынки Европы в пятницу торгуются с повышением на фоне постепенного распознавания инвесторами политики РФ на "украинском фронте"
Комментарии отключены.