Глава РСПП не ожидает смягчения позиции ЕС и США в отношении РФ до выборов на Украине

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Смягчения позиции Украины и поддерживающих ее ЕС и США в отношении России в ближайшие два месяца ждать не следует, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Если киевская власть сдаст Крым, то понятно, что выборы президента для кого-то уже будут закрыты. Поэтому вокруг Крыма сейчас будет предвыборная кампания вестись и в ближайшие 2-3 месяца будет нагнетание истерии. Возможны инциденты, в том числе вооруженные, могут и люди пострадать, потому что это в интересах радикально настроенных политиков и революционеров в Киеве",- сказал Шохин журналистам.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти страны нацелены на ассоциацию с ЕС. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Шохин напомнил, что США и ЕС объявили о безоговорочной поддержке контролирующего власть в Киеве руководства, поэтому от них тоже не стоит ждать более конструктивного подхода, пока к более конструктивному диалогу не будут готовы украинские власти.

По мнению Шохина, отказ лидеров "большой восьмерки" от участия в саммите в Сочи является ошибочным решением. По его словам, после создания "большой двадцатки" G8 сконцентрировалась в основном на обсуждении глобальных политических, а не экономических проблем. И обсуждение ситуации вокруг Украины и Крыма на этой площадке могло бы дать положительные результаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.