Греция отменила онлайн-голосование за национальный знак качества из-за манипуляций

АФИНЫ, 22 мар - РИА Новости, Геннадий Мельник. Министерство развития и конкурентоспособности Греции приостановило онлайн-голосование за национальный знак качества из-за попыток исказить его результаты, сообщила пресс-служба ведомства.

Голосование на веб-странице министерства началось 14 марта и должно было продлиться 15 дней. Жителям страны предложили выбрать торговую марку, которой можно было бы обозначать греческие торговые продукты и услуги.

Однако с 17 марта специалисты Минразвития обнаружили "необычно высокое участие в голосовании" с некоторых ip-адресов, преимущественно зарубежных. В частности, с одного адреса во Франции проголосовали 930 раз за конкретное предложение, с трех адресов из Нидерландов поступили в общей сложности 1358 голосов, с двух адресов в Греции - 1307 голосов, с одного адреса в Швейцарии проголосовали 565 раз, в США - 338 раз.

"На основании этих данных заместитель министра развития Танасис Скордас поручил немедленно отменить итоги голосования и провести новое голосование", - говорится в сообщении пресс-службы. Голосование возобновится в понедельник, 24 марта, с более жесткими техническими ограничениями и рядом дополнительных требований.

Введение национального бренда поддержали торговые компании Греции в надежде, что он поможет продвигать греческие товары в стране и за рубежом. "Греческий знак качества поможет укрепить экономику страны и повысить рентабельность отечественного производства. Греческие потребители смогут уверенно выбирать продукты, которые на самом деле являются греческими, а не сфальсифицированными", - говорится в заявлении Национальной конфедерации греческой торговли (ESEE).

Уже началась обсуждение сертификации для оливкового масла и оливок, интерес к бренду проявляют производители других продуктов питания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.