ПОВТОР - Почтовые индексы Крыма и Севастополя изменятся в связи с присоединением к РФ

МОСКВА, 21 мар – Прайм. Почтовые индексы Крыма и Севастополя изменятся в связи с присоединением к России: к прежним индексам будет добавлена двойка, говорится в сообщении Минкомсвязи по итогам визита его руководства в республику.

«Таким образом, почтовый индекс Симферополя изменится с «95000» на «295000», Севастополя — с «99000» на «299000», - уточняется в сообщении. В ближайшие дни в новых российских регионах также будет запущена система денежных платежей и переводов: сначала в ограниченном количестве почтовых отделений, затем - повсеместно. С 1 апреля в каждом почтовом отделении Крыма и Севастополя начнется подписка на все СМИ из общероссийского каталога газет и журналов.

Изменения затронут и крымских абонентов сотовой связи: в ближайшее время они смогут получить sim-карты с номерами, начинающимися на цифру «7», которая соответствует телефонному коду РФ. «Такие номера будут работать без международного роуминга», - отмечается в сообщении.

Ранее Минкомсвязь также сообщила, что подготовила проект приказа о выделении кодов междугородней фиксированной связи. Министерство предложило сохранить привычную для жителей Крыма и Севастополя нумерацию: в дополнение к существующей системе будет введена лишь одна дополнительная цифра, при этом последние шесть цифр номера останутся неизменными. Выделенный код Республики Крым — «365», Севастополя — «869».

Крым и Севастополь также планируется включить в систему «электронного правительства». По схеме «одного окна» жители регионов смогут оформлять национальные и заграничные паспорта, регистрировать рождение детей и получать другие услуги. «Электронное правительство» позволит быстрее оформлять все необходимые документы», - отмечается в сообщении.

«На данном этапе задача министерства связи и массовых коммуникаций России заключается в том, чтобы в Крыму и Севастополе нормально и в комфортном для жителей режиме работали почта, мобильная связь, телевидение, выходили газеты», — сказал глава министерства Николай Никифоров, слова которого цитируются в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.