Суд в мае рассмотрит иск к Минэнерго и "Олимпстрою" на 48 млрд руб из-за Кудепстинской ТЭС

МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 мая основные слушания по иску ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой", которое требует взыскать солидарно с министерства энергетики РФ и госкорпорации "Олимпстрой" 48 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец также требует расторгнуть соглашение от 9 ноября 2011 года об организации строительства Олимпийского объекта - Кудепстинской ТЭС, которое было заключено с "Олимпстроем".

Кудепстинскую ТЭС собирались ввести в строй к зимним Олимпийским играм для обеспечения надежного электроснабжения Сочи и олимпийских объектов. Корпорация "ГазЭнергоСтрой", начавшая строить объект, сообщила в апреле 2013 года, что строители приступили к сооружению фундамента ТЭС. Однако в июне 2013 года вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что правительство приняло решение отказаться от возведения Кудепстинской ТЭС и она была исключена из программы строительства олимпийских объектов.

Представитель истца в четверг заявил, что полтора года они выполняли все условия соглашения. Была получена вся разрешительная документация, был изготовлен проект ТЭС, начали строительно-монтажные работы на объекте. В сложившихся условиях компания не может строить объект и несет убытки. В иске они просят взыскать реальный ущерб в размере 14,9 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере свыше 33 миллиардов рублей.

Представитель Минэнерго заявил, что соглашение заключалось с "Олимпстроем" и они являются ненадлежащим ответчиком по делу. Юрист "Олимпстроя" сообщил, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты своих прав. Обязательства по соглашению прекратились, так как правительство РФ исключило Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов. Это было сделано из-за того, что истец нарушал сроки строительства. Истец не представил доказательства нарушения "Олимпстроем" условий соглашения.

В ходе заседания суд отклонил ходатайство истца о привлечении в дело в качестве третьего лица правительство РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.