Тимченко и Ротенберг иронично отнеслись к внесению их имен в список санкций США

МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг иронично отреагировали на сообщения о внесении их имен в санкционный список США, рассказал РИА Новости источник в их окружении.

«Их реакция сводилась к тому, что они оба усмотрели в действиях США косвенное признание своих заслуг перед российским государством», - сказал собеседник агентства.

Ротенберг (состояние 4 миллиарда долларов) возглавляет совет директоров СМП Банка, в котором владеет 38% акций. Также в числе активов - "Стройгазмонтаж" (51%), "Мостотрест" (26,4%). Его брату Борису принадлежит аналогичный пакет акций СМП Банка, доля в "Стройгазмонтаже", 38,1% «Северного европейского трубного проекта» (СЕТП). Состояние бизнесмена Forbes оценивает в 1,4 миллиарда долларов.

Член совета директоров и владелец 23,5% акций НОВАТЭКа Геннадий Тимченко является также держателем крупных пакетов акций СИБУРа (37,3%), Gunvor (44%) и "Трансойла" (80%). Состояние оценивается в 15,3 миллиарда долларов.

Ранее в четверг американские власти расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине. В список включили, помимо Тимченко, совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, реакция РФ на санкции США не заставит себя долго ждать, а наличие таких списков категорически неприемлемо для России, независимо от того, какие фамилии туда включены. 

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков ранее заявил, что санкции США в отношении российских политиков являются отражением нежелания признавать реальность и стремлением навязывать всем свои односторонние несбалансированные и игнорирующие реальность подходы. Президент России Владимир Путин говорил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все друг от друга зависят. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.