Рынок ОСГОП составил за первый год действия закона 3,6 млрд руб

МОСКВА, 18 фев - Прайм. Страховщики собрали в 2013 году 3,664 миллиарда рублей взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) и осуществили выплаты на 284,4 миллиона рублей, сообщил журналистам глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Закон об ОСГОП вступил в действие с 1 января 2013 года и распространяется на все виды пассажирских перевозок.

По словам Юрьева, в 2013 году было заключено более 39,7 тысячи договоров ОСГОП. С учетом того, что система учета в этом виде страхования ориентируется на количество перевезенных пассажиров, охват этим видом страхования составил 77%.

Охват сильно различается в зависимости от вида перевозок. Так, на авиатранспорте он составил лишь 5%, что связано с тем, что авиаперевозчики имеют добровольные полисы с покрытием, превышающим ОСГОП, а на внутреннем водном транспорте и железнодорожных перевозках – 100%. Самым проблемным видом транспорта являются маршрутки, где охват составил лишь 40%, отметил президент союза.

Новый вид страхования, по мнению Юрьева, не стал слишком обременительным для перевозчиков. "Средняя премия по 90% договоров составила около 17 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что цены крайне демократичные и либеральные", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.