Кассация оставила в силе решение Ростовского УФАС, оштрафовавшего "РЖД" на 100 тыс. рублей

Москва, 18 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при повторном рассмотрении поддержал позицию судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, уличившего ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") в нарушениях. Об этом сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию пресс-службы ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, ОАО "РЖД" и ООО "Каневской завод газовой аппаратуры" заключили договор на оказание услуг по перевалке грузов. Однако "РЖД" с 2011 года не предоставляли вагоны в заявленном объеме. Так, при потребности 10-ти вагонов в месяц, в октябре 2011 года завод получил всего один вагон, еще два были предоставлены в ноябре.

Как уточнил агентству пресс-секретарь ростовского УФАС Алексей Лубянов, Каневской завод обратился с жалобой в управление в 2011 году. В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что "РЖД" имели заключенные агентские договоры с ОАО "Первая грузовая компания" и ОАО "Вторая грузовая компания", однако, несмотря на наличие возможности, уклонялись от предоставления подвижного состава. В апреле 2012 года комиссия УФАС признала ОАО "РЖД" нарушителем п.4.ч.1. ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и привлекла его к административной ответственности в виде штрафа в 100 тыс. рублей. Не согласившись, желдорога обжаловала решение и постановление УФАС в суде. Однако Арбитражный суд Ростовской области и затем Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении требований отказали.

Комментарии отключены.