Преодолимы ли трудности? - Московский банк "Монолит" ограничил выдачу вкладов

Москва, 18 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Московский банк "Монолит" ввел ограничение на снятие наличных с депозитных счетов. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на сотрудников банка.

Клиенты должны заказывать средства как минимум за три рабочих дня. При этом их можно получить лишь в том отделении, где были открыты вклады. Сотрудники банка утверждают, что такие требования законны, поскольку право выдавать наличные только по предварительной записи было прописано в депозитных договорах с клиентами.

В "Монолите" рассказали, что банк испытывает нехватку ликвидности "в связи с незапланированным наплывом вкладчиков". Собеседница агентства рассказала, что ситуация осложнилась в середине декабря после отзыва лицензии у "Мастер-банка". Она полагает, что причиной панических настроений вкладчиков стала чистка банковского сектора.

"Мы какое-то время справлялись с потоком, но затем произошел резкий скачок курса валют, и пошла вторая волна. Люди хотели забирать именно вклады в валюте. Вторая волна, наложившись на первую, дала плачевные результаты", — пояснила официальный представитель банка.

Вместе с тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя кредитной организации, "Монолит" не планирует обращаться за помощью в ЦБ РФ. Акционеры и руководство намерены реализовать ряд антикризисных мер, среди которых продажа части кредитного портфеля и привлечение внешних инвесторов, снижение издержек, в том числе путем оптимизации графика работы и сокращения сотрудников.

Напомним, что банк "Монолит" входит в третью сотню российских банков по размеру активов. Объем средств физлиц на третий квартал 2013 года составил 6.8 млрд рублей в то время как по итогам 2012 года этот показатель был на уровне 1.7 млрд рублей. В банке объяснили резкий рост вкладов населения тем, что в течение года были открыты новые отделения в Москве, Московской области и регионах. В октябре 2013 года банк приостановил прием новых вкладов по указанию Центробанка.

Комментарии отключены.