"Кузбассразрезуголь" инвестировал 100 млн рублей в строительство очистных сооружений для Талдинского разреза

Москва, 25 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" ("КРУ") инвестировало порядка 100 млн рублей в строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод для Талдинского разреза. Об этом сообщило управление по связям с общественностью компании.

В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, ввод очистного комплекса в эксплуатацию намечен на начало 2014 года.

"Действующие на промплощадке филиала "Талдинский угольный разрез" очистные сооружения, построенные в 80-х годах, не обеспечивали в должной мере очистку сточных вод. Новые очистные сооружения позволят соблюсти предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в воде, сбрасываемой в реку Кыргай", - говорится в сообщении компании.

Уточняется также, что очистной комплекс на Талдинском разрезе является самым современным в "Кузбассразрезугле" и одним из самых современных в Кемеровской области. Сточные воды от объектов промышленной площадки предприятия будут очищаться в несколько этапов: механическая, биологическая и химическая очистки, адсорбирование через угольные фильтры и обработка ультрафиолетовыми лучами. В основе принципа очистки применен бактериальный способ.

Ежегодно на природоохранные мероприятия "Кузбассразрезуголь" направляет до 200 млн рублей.

Напомним, что "Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений в Кузбассе. В состав компании входят угольные разрезы в статусе филиалов "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский", а также шахта "Байкаимская" и три обособленных структурных подразделения - "Автотранс", "Салаирское горнорудное производство" и "Геология".

УК "Кузбассразрезуголь" находится под управлением ООО "УГМК-Холдинг".

Комментарии отключены.