Батиста откажется от своей доли в OGXP3 для спасения компании - Bloomberg

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Бразильская нефтяная компания Oleo & Gas Participacoes SA (бывшая OGX), подконтрольная миллиардеру Эйке Батиста (Eike Batista), достигла соглашения с кредиторами по реструктуризации долга (приблизительно 5,8 миллиарда долларов), сообщает агентство Bloomberg.

Компания, объявившая в октябре о своем банкротстве, подав заявление о защите от кредиторов, согласилась конвертировать имеющийся у нее долг в 90% акций. Таким образом, Батиста, богатейшему человеку Бразилии, пришлось отказаться от своей доли в OGXP3.

«Соглашение по реструктуризации долга означает, что инвесторы по-прежнему верят, что компания представляет долгосрочную инвестиционную значимость и имеет хорошие перспективы. Потеря контроля над компанией - это цена, которую приходится платить, в противном случае банкротства не избежать», - сказал финансовый менеджер Dragon Life Ву Кан (Wu Kan).

Соглашение об обмене задолженности на акции компании нуждается в одобрении всеми кредиторами.

OGXP3 23 октября сообщила, что имеющихся у нее средств хватит лишь до конца декабря, поэтому для продолжения операционной деятельности до апреля 2014 года ей необходимо приблизительно 250 миллионов долларов.

OGX, основанная в 2007 году и входящая в группу EBX Group, занимается добычей нефти и газа в Бразилии и Колумбии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.