Сберкредбанк увеличит капитал на 1 млрд руб за счет допэмиссии и привлечет суборд

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Сберкредбанк, входящий во вторую сотню по активам в РФ, увеличит капитал на 1 миллиард рублей за счет допэмиссии и привлечет в первом полугодии 2014 года субординированный заем, говорится в сообщении кредитной организации.

Сберкредбанк попал в поле зрения СМИ после того, как на прошлой неделе ввел очередность для снятия наличных денег со вкладов. По данным "РИА Рейтинг", объем депозитного портфеля банка на 1 октября составлял 6,7 миллиарда рублей.

Акционеры банка 24 декабря одобрили размещение дополнительных акций на 1 миллиард рублей. Половину допэмиссии выкупят действующие акционеры, еще 50% - группа инвесторов. В релизе не уточняется, кто войдет в капитал Сберкредбанка. Решение увеличить капитал связано с планами банка по развитию бизнеса.

"Также мы планируем докапитализировать банк в рамках других источников финансирования. В первом полугодии банк планирует взять субординированный заем, улучшить качество портфеля и части резервов, что позволит получить дополнительные финансовые резервы и увеличить капитал еще на один миллиард рублей", - приводятся в сообщении слова главы совета директоров банка Льва Новикова.

Банк был образован в 1993 году как Моссибинтербанк и получил свое нынешнее название в 2007 году. В июне 2011 года к нему был присоединен Столичный торговый банк. В ноябре 2013 года банк полностью сменил состав акционеров: теперь его бенефициарами выступают 10 физлиц, включая нескольких представителей топ-менеджмента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.