Совет Федерации одобрил закон об отмене уведомительного контроля для ряда сделок

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Сенаторы в среду одобрили закон, который исключает статью закона о защите конкуренции об уведомительном контроле сделок экономической концентрации.

В результате под контролем Федеральной антимонопольной службы останутся лишь сделки, на которые необходимо получать разрешение ведомства, - то есть, когда стоимость общих активов участвующих организаций превышает 7 миллиардов рублей, а годовая выручка выше 10 миллиардов рублей.

Документ отменяет положения об уведомительном контроле для сделок, связанных с созданием коммерческой организации в результате слияния (присоединения), если суммарная стоимость активов по последним балансам или суммарная выручка организаций от реализации товаров за календарный год, предшествующий году слияния (присоединения), превышает 400 миллионов рублей.

Закон отменяет контроль для сделок по созданию финансовой организации или по присоединению к финансовой организации, если суммарная стоимость активов по последним балансам участников сделки, не превышает величину, установленную правительством РФ.

Отменяется уведомительный контроль для сделок по приобретению акций, прав или имущества, если суммарная стоимость активов по последнему балансу или суммарная выручка от реализации товаров лица (группы лиц), их приобретающего, и продающего лица (группы лиц) превышает 400 миллионов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу данных лиц превышает 60 миллионов рублей.

Закон также отменяет контроль сделок по приобретению акций (долей), прав и (или) активов финансовой организации, если стоимость ее активов по последнему балансу превышает величину, установленную правительством.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.