Госдума приняла во II чтении поправки, оставляющие банкам 20% рисков при секьюритизации

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник одобрила во втором чтении поправки, согласно которым банкам придется оставлять на балансе 20% рисков при секьюритизации финансовых активов. Исключение составят случаи секьюритизации инфраструктурных проектов - для них предусмотрен порог в 10%.

Данные поправки были внесены ко второму чтению в проект закона о секьюритизации финансовых активов.

В первом чтении законопроект был принят в октябре 2009 года. Секьюритизация предполагает выпуск ценных бумаг под обеспечение пула однородных активов, например, ипотечных, авто- или потребительских кредитов. При секьюритизации банки должны выкупать некую часть выпущенных бумаг, таким образом, принимая риски на себя. Сейчас в законодательстве эта доля не определена.

В ходе Совета по инвестициям в Госдуме 21 ноября банкиры выступили против данной поправки. Вице-президент Сбербанка Анна Попова, в частности, полагает, что сама норма верная, но она должна быть утверждена на уровне акта ЦБ, а показатель должен быть гибче.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.