Госдума приняла закон о контроле за экспортом высокотехнологичной продукции

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон об уточнении порядка экспортного контроля в РФ за высокотехнологичной продукцией.

Закон предусматривает введение режима безлицензионного экспорта для отдельных видов высокотехнологичных товаров в некоторые страны. Документ наделяет президента РФ полномочиями устанавливать такой режим или прекращать его действие, а также определять перечень государств, для которых он может работать.

Правительство, в свою очередь, должно представлять президенту предложения по перечню государств и номенклатуре отдельных видов товаров, в отношении которых устанавливается (или приостанавливается) режим безлицензионного экспорта.

Безлицензионный режим может быть установлен только для государств, придерживающихся в своей внутренней и внешней политике общепризнанных принципов и норм международного права в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки; соблюдающих требования международных режимов экспортного контроля или имеющих с Россией союзнические отношения либо являющихся членами интеграционных объединений с участием РФ.

Устанавливается, что безлицензионный экспорт отдельных видов контролируемых товаров вправе осуществлять только российские юридические лица, включенные в реестр участников ВЭД, которым разрешается осуществлять такой экспорт. Законом определяются условия для включения (исключения) российских юрлиц в указанный реестр.

Снимаются ограничения, связанные с возможностью получения генеральных лицензий только юрлицами. Действие генеральных лицензий предусматривается распространить не только на контролируемые товары, но и на отдельные виды контролируемых технологий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.