ПОВТОР: ОБЗОР - Бонды Украины уйдут в ралли при успехе переговоров с РФ по газу и долгам

МОСКВА, 28 ноя – Прайм, Наталья Копылова. Успех Украины в попытках договориться с Россией по ключевым вопросам - закупки газа и долгов - приведет к ралли ее евробондов спекулятивного характера, так как на решение структурных проблем экономики требуется продолжительное время, считают эксперты долгового рынка, опрошенные агентством "Прайм".

После решения Украины приостановить процесс заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом и направить свои усилия на выстраивание торгово-экономического сотрудничества с Россией, украинские суверенные еврооблигации продолжили терять в ликвидности.

Ликвидными остались два-три выпуска, котировки которых снизились на 0,75-1,25 процентных пункта. Цена бумаги с погашением в 2017 году (Украина-17-1) снизилась на 1,25 процентного пункта до 94,25-95,00%, цена бумаги с погашением в 2023 году (Украина-23) опустилась на 0,875 процентного пункта до 87,375-88,75%.

При этом суверенная кривая доходности отреагировала относительно спокойно, продажи носили незначительный характер. Доходности на "коротком" конце кривой доходности выросли, но в сентябре-ноябре текущего года наблюдались еще более высокие уровни.

Пятилетний CDS (Credit Default Swap) на госдолг Украины вырос с мая 2013 года до 955 с 600 базисных пунктов. Это отражает возросшие опасения инвесторов по поводу рисков украинских бумаг. Однако, текущий уровень CDS не достиг максимума 2009 года, когда этот показатель составлял около 1121 базисных пунктов.

По мнению участников рынка, в бумагах Украины продолжается ранее наметившийся тренд и существенных изменений в котировках не происходит. Рынок остается под давлением, "панических" продаж евробондов не наблюдается.

ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ ВНЕСЛИ ПОЗИТИВ

По мнению партнера управляющей компании Spectrum Partners Андрея Лифшица, инвесторов греет надежда, что проблемы Украины будут решены при помощи России, поэтому перспектива предстоящих переговоров внесла слабый, но все же позитив на рынок.

"Демонстрации в поддержку интеграции с Евросоюзом воспринимаются как фактор некоторой политической нестабильности. Тем не менее, позитивный фактор несколько пересиливает. Думаю, что рынок ждет реальных результатов от переговоров с Россией", - считает он.

Главный экономист ING в России Дмитрий Полевой отмечает, что на фоне существующей неопределенности крупные игроки, у которых есть инвестиции в украинские бумаги, выжидают окончательных итогов этой истории и предпочитают оставлять свои позиции без изменений.

"Не исключено, что если не появится ясность по условиям участия России в "спасении" Украинских дисбалансов, продажи могут усилиться", - говорит экономист.

СПЕКУЛЯТИВНОЕ РАЛЛИ

В случае заключения соглашений с Россией Украина сможет снизить высокий дефицит текущего счета и решить вопросы с обслуживанием госдолга. Если это произойдет, участники рынка ждут ралли в украинских государственных и корпоративных еврооблигациях. Но покупки будут носить спекулятивный характер, так как структурные проблемы экономики страны не решить за короткое время, предупреждают они.

Долгосрочных инвесторов может также насторожить политическая непоследовательность украинских властей. "Украинская сторона уже неоднократно показывала способность менять свои приоритеты в последний момент. Так что тут каждый сам должен делать свой выбор, готов он ставить на перспективу вышеупомянутых соглашений или нет. Мы весьма консервативно относимся к перспективам платежеспособности украинского государства в перспективе трех-пяти лет при любом исходе переговоров", - констатирует Лифшиц.

Управляющий директор "Открытия Капитал" Константин Церазов подчеркивает, что многое будет зависеть от деталей соглашения с Россией. Даже если риски рефинансирования долга будут снижены, остается целый перечень структурных дисбалансов, с которым руководству страны еще предстоит бороться.

«Мы не думаем, что сейчас возможны события, которые могут привести к относительно быстрой и существенной позитивной переоценке суверенных рисков Украины. Сейчас ситуация складывается так, что глобальный спрос на суверенный риск стран EM ограничен, тем более, если это риск страны с рейтингами уровня Caa1/B- (с риском новых даунгрейдов от S&P и Fitch)", - говорит он.

Полевой из ING и вовсе сомневается в том, что российские власти будут готовы быстро подписать все соглашения с Украиной. "Это возможно лишь в случае, если Украина возьмет на себя обязательства окончательно повернуться в сторону Таможенного союза, но такая возможность, с нашей точки зрения, пока маловероятна", - предполагает собеседник агентства.

По его мнению, стратегические покупки вернутся в украинские бумаги лишь тогда, когда прояснится вопрос с источниками выплаты госдолга и устранения основных проблем в энергетической и бюджетной сфере. "Готовности властей идти на требования Международного валютного фонда, судя по комментариям президента Януковича, нет, поэтому ответ на этот вопрос откладывается на неопределенное время. Любые покупки, с нашей точки зрения, будут исключительно спекулятивными в попытке играть под конкретные ожидания по текущей ситуации", - говорит Полевой.

Эксперты считают, что лучшей стратегией для инвесторов в сложившейся ситуации является "наблюдение и невмешательство".

"По суверенным евробондам сейчас лучше быть вне рынка из-за высоких рисков, если позиций нет, и "держать/сокращать" вложения на спайках, если они есть. Вложения рассматриваем как высокорисковые и сугубо спекулятивные", - рекомендует Полевой.

Церазов из "Открытия Капитал" солидарен с коллегой, он советует инвесторам "наблюдать за ситуацией со стороны".

МВФ ИЛИ РФ

По данным Нацбанка Украины, валовой внешний долг страны на конец первого полугодия 2013 года составил 134,4 миллиарда долларов. Из них 27 миллиардов долларов приходилось на долг правительства страны, в том числе 15,5 миллиарда на суверенные еврооблигации.

В 2013-2014 годах Украине предстоит выплатить по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) 5,6 миллиарда долларов, в 2015 - около 1,5 миллиардов долларов. По словам президента Украины Виктора Януковича, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, у государства есть деньги на выплату внешних обязательств.

Для получения дальнейших кредитов в МВФ, Украине необходимо выполнить ряд условий, поставленных международной организацией, а именно повысить тарифы на газ для населения, заморозить зарплаты и сократить бюджетные расходы.

Россия, в свою очередь уверяет, что все вопросы по долгам Украины решаемы. Так, например, официальный представитель Минфина РФ сообщил "Прайму", что госдолг Украины России "относительно небольшой, и он урегулирован".

"Погашается путем взаимозачетов", - сказали в Минфине, не назвав сумму долга.

Президент РФ Владимир Путин сказал журналистам в среду, что украинские компании задолжали российским кредитным организациям 28 миллиардов долларов. При этом российская сторона намерена "работать с Украиной по урегулированию этой задолженности, а также по газовым долгам, вне зависимости от решения Киева о евроинтеграции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.