Экономический рост вновь зафиксирован в сентябре-октябре во всех 12 округах США - ФРС

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 16 окт - Прайм. Все 12 округов, на которые ФРС делит территорию США, продемонстрировали экономический рост в период с сентября по начало октября, сообщается в обновленной сводке комментариев Федеральной резервной системы об экономическом положении в округах - Beige Book ("Бежевая книга").

При этом темпы роста восьми округов остались на уровнях предыдущего отчетного периода, в то время как экономический рост замедлился в Филадельфии, Ричмонде, Чикаго и Канзас Сити. Прогноз по росту округов остается оптимистичным, однако многие округа выразили опасения относительно роста неопределенности в связи с частичной приостановкой работы правительства и дебатам по потолку госдолга.

Между тем СМИ сообщили, что обе палаты Конгресса, как ожидается, одобрят бюджетный компромисс в среду, что позволит президенту Обаме подписать законопроект до крайнего срока в четверг. Законопроект, позволяющий принять бюджет и повысить потолок госдолга, внесен в палату представителей после компромисса, достигнутого в сенате обеими партиями.

Расходы потребителей продемонстрировали небольшой рост в большинстве округов, свидетельствуя о высоком уровне спроса на автомобили, а также стабильном уровне продаж в розничном секторе. Активность в производственном секторе в отчетный период также засвидетельствовала умеренный рост.

Финансовые условия в банковском секторе мало изменились по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Рост кредитования в большинстве округов сохранился на небольшом уровне, при этом спрос на потребительские кредиты немного снизился.

В секторе недвижимости и строительства в сентябре продолжилось улучшение активности. При этом умеренная активность была зафиксирована в секторе жилищного строительства большинства округов. В то же время строители и ритейлеры ряда округов выразили опасения по поводу роста ставок по ипотеке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.