Монетарная политика по-прежнему должна поддерживать экономики развитых стран - ОЭСР

БРЮССЕЛЬ, 3 сен - РИА Новости, Мария Князева. Денежно-кредитная политика должна по-прежнему существенно поддерживать экономики развитых стран, считает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Представители ФРС США заявляли о намерении начать сворачивание программы количественного смягчения в текущем году. Не исключено, что это произойдет уже в сентябре.

В своем докладе "Промежуточные экономические оценки" ОЭСР отмечает ускорение темпов восстановления экономик крупных развитых стран во втором квартале. Тем не менее, эксперты организации считают, что сохраняется необходимость в стимулировании на государственном уровне спроса и проведения реформ, направленных на повышение экономического роста. Монетарная политика, по мнению ОЭСР, является ключевым фактором в поддержке спроса в развитых экономиках. Организация напоминает, что уровень безработицы остается высоким, а базовая инфляция, как правило, находится ниже официальной среднесрочной цели.

"Таким образом, значительная поддержка (экономики - ред.) со стороны монетарной политики должна сохраниться", - говорится в документе. При этом ОЭСР считает, что США было бы целесообразно постепенно снижать объем покупки облигаций в рамках программы количественного смягчения, продолжая держать базовые процентные ставки на низком уровне в течение некоторого времени.

В еврозоне "поддерживающие монетарные условия" должны сохраняться, отмечается в докладе. Возможно, в этом регионе от ЕЦБ потребуются и дополнительные меры, например, по стимулированию кредитования банками реальной экономики, считает ОЭСР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.